понедельник, 25 марта 2019 г.

⚜️Белки⚜️

🔥Полезные свойства😋
🔹Необходимы для осуществления всех жизненно важных функций организма, включая рост, сохранение и восстановление клеток.

🔥Недостатки👎🏻🤔
🔹Избыток может вызвать повышенную нагрузку на печень и почки и увеличить вымывание из организма некоторых минеральных веществ, например кальций;
🔹Насыщенные белками продукты питания часто высококалорийны и содержат много жиров.
✔️Белки (протеины) необходимы каждой клетке организма. Это основной материал для построения растущих и воспроизводства разрушающихся тканей - от мышц и костей до волос и ногтей. Они участвуют в образовании ферментов, обеспечивающих пищеварительный процесс, вырабатывают антитела, защищающие организм от инфекций, и гормоны, поддерживающие нормальное функционирование всех систем организма.
✔️Согласно рекомендациям специалистов по питанию, 10-15% энергопотребления должно приходиться на белки, 35% - на жиры и 50% - на углеводы. При недостаточном для восстановления энергозатрат потреблении жира и углеводов белки в организме разрушаются и служат источником энергии.

💥Белки в рационе питания💥
✔️Избыточное поступление белков с пищей не приносит пользы организму, поскольку они не могут накапливаться в нем. Вместо этого печень превращает излишки белков в глюкозу и побочные продукты жизнедеятельности, такие, как мочевина, которые необходимо выводить из организма. Избыточное количество белка ведёт также к выработке мочи с кислой реакцией, что в свою очередь увеличивает потерю кальция из костей и может стать причиной развития остеопороза.
✔️Пищевые продукты, обеспечивающие организм белками, включают злаковые (пшеничную и овсяную крупу, рис и хлеб), мясо, домашнюю птицу, рыбу, яйца, сыр, бобовые (бобы, горох и чечевицу), орехи и картофель. Среднему мужчине или подростку требуется в сутки около 55 г белка, которые можно получить, съев 220 г постного куриного мяса или около 250 г отваренной на пару лососины. Потребность женщины или девочки-подростка - около 45 г, а ребёнка, 7-10 лет - 28 г белка в сутки.

✔️При кормлении грудью требуется больше белков, так как они участвуют в образовании молока. При соблюдении диеты, а также во время болезни или восстановительного периода после тяжёлой травмы внимательно следите за тем, чтобы получать пищей достаточное количество белка. Отметим, что в западных странах потребляют значительно больше белка, чем необходимо, - около 100 г в сутки. 

💥Что такое белок❓🤔
✔️Белки построены из аминокислот - сложных соединений, содержащих все жизненно необходимые элементы: углеводы, водород кислород и азот. Некоторые аминокислоты содержат также серу. В состав большинства белков входят около 20 аминокислот, некоторые повторяются несколько раз, так что молекула белка может состоять из 500 и более аминокислот, соединённых в определённой последовательности. 
✔️В организме человека присутствуют разные типы молекул белка, каждый из которых выполняет особую функцию. Такие белки, как креатин и коллаген, придают силу и эластичность волосам, коже и сухожилиям; гемоглобин и миоглобин связывают кислород и переносят его соответственно в кровь и мышцы; овальбумин - основной протеин яичного белка, обеспечивающий способность яйца затвердевать или образовывать густую пену. Особа важная группа белков - ферменты, или энзимы, - управляет всеми химическими реакциями в клетках организма. Эти реакции составляют основу жизнедеятельности клеток, включая их рост, восстановление, высвобождение энергии и выделение продуктов жизнедеятельности.

💥Нуждаются ли спортсмены в большем количестве белка❓🤔
✔️Бытует мнение, все спортсмены нуждаются в дополнительном количестве белков. Однако на самом деле, в чем они действительно нуждаются, так это в энергии. Лучший источник энергии - углеводы, содержащиеся в хлебе, картофеле, рисе и макаронных изделиях. Избыток белков превращается или в энергию, или в жир, который накапливается в организме. Занимающимся бодибилдингом действительно требуется несколько больше белков для наращивания мышечной массы, но и их потребности ложны быть сбалансированы специальной диетой, поскольку они и так потребляют больше пищи, чем предусмотрено нормами рационального питания.

💥Качество белков💥
✔️Белок, который мы получаем с пищей, в процессе пищеварения распадается на аминокислоты, усвояемые организмом и используемые для образования новых белков. Из 20 различных аминокислот, присутствующих в белках растительного и животного происхождения, большинство может быть синтезировано в организм человека, но восемь незаменимых аминокислот попадают в организм только вместе с пищевыми продуктами (вот почему в пище обязательно должны присутствовать белки). К ним относятся: изолейцин, лейцин, фенилаланин, валин, треонин, метионин, триптофан и лизин. В детском организме синтезируется недостаточно гистидина, поэтому его тоже относят к незаменимым аминокислотам 
✔️Белки животного происхождения содержат все незаменимые аминокислоты в тех пропорциях которые необходимы организму, поэтому они называются полноценными (совершенными) белками. 
✔️Белки растительного происхождения не всегда имеют в своём составе все незаменимые аминокислоты - их называют неполноценными. Однако в реальной жизни эта классификация неуместна, так как рацион человека включает смесь растительных белков, и дефицит белка в одном продукте восполняется за счёт избытка его в другов. Например, белки бобов и пшеницы в сочетании друг с другом обеспечивают организм тем же количеством аминокислот, что и мясо. Таким образом, вегетарианец, потребляющий разнообразные овощи, обеспечивает себя белками в такой же степени, как и человек, который регулярно ест мясо. В настоящее время белки классифицируются в зависимости от их состава на высококачественные (белки мясо, домашней птице, рыбы, яиц и соевых бобов) и низкокачественные (в орехах, бобовых, хлебе, рисе, макаронных изделиях и картофеле).

Комментариев нет:

Отправить комментарий